25人死亡河北发布最新疫情通报吃个感

近日

河北省卫健委发布10月最新

法定报告传染病疫情!

报告显示

年10月1日零时至10月31日24时

全省传染病发病共例

死亡25人!

据河北省卫生健康委发布的权威信息显示

年10月1日零时至10月31日24时,39种甲、乙、丙类法定报告传染病中,共报告乙类传染病16种,丙类传染病7种,未收到甲类传染病报告。

本月共报告乙类传染病例。报告发病数居前五位的病种为:病毒性肝炎、肺结核、梅毒、痢疾和猩红热,占乙类传染病发病总数94.92%。死亡25例,病种为:艾滋病、肺结核和病毒性肝炎。

本月共报告丙类传染病例,无死亡。报告发病数居前五位的病种为:其他感染性腹泻病、手足口病、流行性感冒、流行性腮腺炎和急性出血性结膜炎,占丙类传染病发病总数的99.86%。

到了冬天

天气寒冷

稍不注意就会感冒、发烧

如果吃药方法不正确

就会对身体产生危害

甚至危及生命

近日

一个发布在豆瓣上的帖子引起网友热议

一位网友表示:

一个二十年老友因

同时服用泰诺和芬必得

出现严重肝损伤

正在ICU抢救之中

这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛遭遇立马引起网友的热议——

A:确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。

B:记得上次轻微感冒外卖叫了冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。

C:同时吃两种药前一定要问过医生。

D:药不能随便吃,更不能随便混着吃……

为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭

为何吃个感冒药也会引发暴发性肝衰竭?

乙酰氨基酚,俗名扑热息痛,是生活中最常用的一种解热镇痛药,可就是这种十分普通的药品,一旦应用不当,也会给身体带来伤害。

国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过毫克。

布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。如果患者同时服用两种药物,导致乙酰氨基酚含量过量,就会引起危险。

医生提醒正确服用感冒药

1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。

2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。

患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克,此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,仅供大家参考:

牢记!这些药也不能同时服用!

健康关乎每一个人

赶快告诉身边人!

“爱秦皇岛”广告部-

点击“阅读原文”了解我们

编辑:鹿末

责任编辑:鹿末

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇



转载请注明地址:http://www.iphone4-new.net/dgjsfyzl/5759.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章